Inicio › Más hermoso

¿Es el Palazzo Colonna el palacio más hermoso de Roma?

La belleza es cuestión de gustos, así que aquí está la pregunta que la gente hace a continuación. El palacio más grande de la Tierra depende de lo que se mida: por superficie útil es el Palacio del Louvre con 244.000 m²; por el área encerrada dentro de sus muros, el Guinness World Records otorga el título a la Ciudad Prohibida con 728.000 m²; y el palacio residencial más grande es el Istana Nurul Iman en Brunéi con 200.000 m². El Palazzo Colonna no está entre ellos por tamaño.
Más hermosoCuestión de gustos
Mayor por superficie útilEl Palacio del Louvre
Guinness, área encerradaLa Ciudad Prohibida
Mayor residencialIstana Nurul Iman
Palazzo ColonnaUn palacio urbano privado
Abierto al públicoOcho horas a la semana

Cómo elegir entre los palacios

Todo el que conoce las galerías de palacios de Roma tiene un favorito, así que esta página expone lo que ofrece cada uno en lugar de una lista numerada.

Cada palacio debe juzgarse por sus propias cualidades.

La pregunta sobre el palacio más grande, con las tres medidas

Esta sí tiene respuesta, y la razón por la que produce tres respuestas distintas es que la gente mide tres cosas diferentes. La superficie útil, el área encerrada dentro de los muros y la superficie útil de un edificio en el que realmente vive alguien no son la misma cantidad, por lo que el título varía según cuál elijas.

PalacioMedidaDato
Ciudad ProhibidaÁrea encerrada dentro de los muros — el título de Guinness World Records728.000 m²
Palacio del LouvreSuperficie útil — el más grande según esta medida244.000 m²
HofburgSuperficie útil240.000 m²
Palacio de InviernoSuperficie útil233.345 m²
Istana Nurul Iman, BrunéiSuperficie útil — el palacio residencial más grande200.000 m²
Palacio ApostólicoSuperficie útil162.000 m²
Palacio Real de MadridSuperficie135.000 m²
VersallesSuperficie63.154 m²

Observa lo que hace la parte inferior de esa tabla con la pregunta. Versalles —el edificio que la mayoría nombraría primero si les pidieras un palacio grande— es más pequeño en superficie que otros cinco de la lista, y aproximadamente una cuarta parte del Louvre. El tamaño es solo una forma de comparar palacios.

Dónde se encuentra este edificio: un palacio de otra escala

Palazzo Colonna es un palacio urbano privado en una calle romana, entre Piazza SS. Apostoli y Via della Pilotta, con un jardín en la colina detrás al que se accede por pasarelas cubiertas sobre la calle. No compite en metros cuadrados con nada de lo anterior y su interés nunca fue su tamaño.

Buenas razones para elegirlo, con los datos

Si estás decidiendo entre palacios en un viaje corto, elige basándote en cosas con respuestas.

Este último es el verdadero diferenciador y es lo opuesto a un superlativo. Un edificio abierto dos mañanas a la semana es un edificio cuyo interior la mayoría de los visitantes de Roma nunca verán, y esa es una mejor razón para dedicarle un sábado que cualquier adjetivo de nadie.

Mostrador de mármol en hora de apertura con tazas apiladas y pasteles bajo cristal
Independientemente del que elijas, la mañana comienza igual. Este empieza antes que la mayoría, porque termina a las 13:15.
Consejo de iniciados

Para una comparación: la entrada del Borghese tiene 3.595 valoraciones frente a las 898 de este palacio —cuatro veces más—. Eso refleja con qué frecuencia se reserva cada uno a través de una plataforma. La página de "¿Vale la pena?" hace la elección correctamente.

Reserva la entrada
Cancelación gratuita hasta 24 horas antes de la salida en la mayoría de las visitas —reserva ahora, decide después.

Lee a continuación

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el palacio más bonito de Roma?

Eso depende del gusto. Elige basándote en lo que puedes comparar: qué hay dentro, cuánto tiempo ha sido de una misma familia y cuándo se puede entrar.

¿Cuál es el palacio más grande del mundo?

Depende de la medida. Por superficie, el Palacio del Louvre con 244.000 m²; por el área encerrada dentro de sus muros, el Libro Guinness de los Récords lo otorga a la Ciudad Prohibida con 728.000 m²; el palacio residencial más grande es el Istana Nurul Iman en Brunéi con 200.000 m².

¿Qué tamaño tiene el Palazzo Colonna en comparación con esos?

Es un tipo de edificio diferente. Palazzo Colonna es un palacio urbano privado en una calle romana, y su interés nunca fue su tamaño.